Биография

Ка́йса Ле́эна Мя́кяряйнен (фин. Kaisa-Leena Makarainen; 11 января 1983, Ристиярви, Кайнуу) — известная финская биатлонистка, чемпионка, вице-чемпионка и бронзовый призёр чемпионатов мира по биатлону, обладательница Кубка мира (сезон 2010/11), обладательница Малого Кубка мира по программе гонок преследования  (сезон 2010/11). Двукратная чемпионка мира по летнему биатлону.





Детство

Детство Кайсы прошло в деревне Ристиярви в провинции Кайнуу губернии Оулу. В возрасте 4 лет она впервые приняла участие в лыжных соревнованиях. В двадцатилетнем возрасте Кайса принимает решение перейти в биатлон. В 2003 году состоялся её биатлонный дебют. Продемонстрировав хорошие результаты на внутренних соревнованиях Финляндии Кайса становится членом сборной Финляндии по биатлону.

Сезон 2003/2004

Международный дебют состоялся на юниорском чемпионате мира. Лучшим результатом становится 23-е место.

Сезон 2004/2005

Первые взрослые выступления оказались неудачными. Сезон для Кайсы начался с мирового первенства в Хохфильцене. 49-ое место в индивидуальной гонке, 73-е в спринте и 18-ое в эстафете врядли можно занести в актив.

Сезон 2005/2006

В этом сезоне Кайса приняла участие практически во всех гонках, пропустив по собственному решению только индивидуальную гонку в Хохфильцене и пасьют в Антхольце. В этом же сезоне Кайса впервые в своей карьере зарабатывает очки Кубка мира. По итогам сезона Кайса становится одним из лидеров сборной, прочно закрепляясь в эстафетном составе Финляндии, вместе с которым ей удалось впервые попасть в топ-10 в эстафетных гонках Оберхофа и Рупольдинга. По результатам сезона Мякяряйнен выбирают лучшей спортсменкой Финляндии 2006-го года.

В общем зачёте Кубка мира Мякяряйнен становится 62-й, показывая лучший результат среди всех финских биатлонисток, но этого недостаточно для попадания на Олимпиаду в Турине и Кайса её пропускает.

Сезон 2006/2007

В самой первой гонке сезона от первого попадания в десятку Кайсу отдалили лишь три секунды: допустив 2 промаха на четырех огневых рубежах, спортсменка финишировала 11-й, отстав от победительницы менее чем на 2 минуты. Следующие индивидуальные гонки сезона также проходили успешно: Кайса не опускалась ниже 11-го места и, пропустив одну гонку, стала 8-й в зачете малого кубка по программе индивидуальных гонок. Этот результат Кайса сможет улучшить только спустя 4 года. В этом же сезоне Кайса впервые попала в десятку лучших в спринте, показав десятое время в Хольменколлене Этот же сезон стал одним из самых лучших для Мякяряйнен за все время в плане стрельбы. В индивидуальных гонках спортсменка смогла закрыть 54 мишени из 60, показав очень высокую точность в 90 %.

На этом успехи не закончились, Кайса впервые попала в топ-30 общего зачета, регулярно попадая в масс-старты. По итогам сезона Мякяряйнен становится единственной представительницей Финляндии, набравшей кубковые очки, и занимает 27-е место.

После завершения сезона, Кайса впервые приняла участие в летнем чемпионате мира в эстонском Отепя, где становится двукратной чемпионкой мира. Кайса смогла одержать победу в спринтерской гонке, а затем сохранить свою позицию в гонке преследования.

Сезон 2007/2008

Проведя активные тренировки во время межсезонья, Мякяряйнен смогла заметно увеличить свою скорость, став одной из быстрых спортсменок, попадая в десятку самых быстрых во многих гонках. Это отрицательно сказалось на стрельбе: если в прошлом лучшие результаты Мякяряйнен показывала в индивидуальных гонках, всегда финишируя в топ-15, то в этом сезоне спортсменка не смогла подняться выше 20-го места. Серьёзно сдав позиции в индивидуальных гонках (с 8-го на 43-е место в зачете Малого кубка), Кайса смогла все с лихвой окупить успешными результатами в спринтерских гонках и гонках преследования, в итоге совершив скачок с 29-го на 10-е и с 47-го на 15-е места соответственно в зачете малых кубков.

Повышение скоростных кондиций позволило Кайсе финишировать в десятке сильнейших в пяти спринтерских гонках из девяти, в которых она принимала участие, и дважды попасть на подиум, завоевав свое первое серебро спринта в Поклюке и первую бронзу преследования в Рупольдинге.

На чемпионате мира Кайса не смогла себя проявить, показав в спринте самый худший результат за 2 года (55-е место). В масс-старте и индивидуальной гонке Мякяряйнен также не смогла показать высоких результатов, заняв 31 и 15-е места.
Спортсменка завершила сезон на 13-м месте в общем зачете, набрав 388 очков.

Сезон 2008/2009

Начало сезона складывается для спортсменки не так удачно: за первые 2 этапа Кайса попадает в очковую зону лишь дважды, занимая 35 и 34 места в эстерсундском спринте и преследовании. На тертьем этапе Кайса показывает свой лучший результат в индивидуальных гонках: седьмое место. В спринте, показав 3-й ход по дистанции и с одним промахом она занимает четвертое место. Успешные выступления продолжаются ещё 3 этапа, и к чемпионату мира Мякяряйнен подходит с двумя подиумами: 2-е место в гонке преследования и 2-е место в масс-старте на шестом этапе.

Спринт чемпионата мира складывается не самым лучшим образом: Кайса показывает 23-й результат с тремя промахами и отставанием в две минуты. В гонке преследования она показывает хорошую стрельбу, допуская 2 промаха, и финиширует в шаге от подиума, занимая 4-е место. Конец сезона получается не самым лучшим образом. Мякяряйнен занимает места во втором и третьем десятке, заканчивая сезон на 14-м месте в тотале, набрав 577 очков.

В конце сезона, Мякяряйнен, получая серьёзную травму колена, думает о завершении карьеры. Но всё обошлось. В межсезонье Кайса делает операцию на глаза с целью улучшить свое зрение.

Сезон 2009/2010

Для Мякяряйнен начало Олимпийского сезона складывалось многообещающе: в первых же гонках Кайса попадает на подиум, занимая 3-е место в спринте. Однако за все оставшиеся гонки Кайса смогла попасть в десятку лишь однажды, заняв 9-е место в спринте на третьем этапе.

На Олимпиаде Кайса показывает наихудшие результаты в сезоне, не заработав ни одного очка. 46-е место в индивидуальной гонке, 59-е в спринте и 45-е в преследовании не позволяют Мякяряйнен попасть в масс-старт. Причиной столь неудачного выступления становится желудочно-кишечная инфекция, подхваченная спортсменкой незадолго до начала Олимпийских игр.

Кайса заканчивает сезон на 22-м месте общего зачета Кубка мира, набрав 418 очков.

Сезон 2010/2011

В сезоне Мякяряйнен совершает резкий скачок, заметно улучшив стрелковые качества и покинув 10-ку сильнейших только 5 раз за все личные гонки. Первая гонка сезона складывается неплохо: допустив 4 промаха, Мякяряйнен финиширует 11-й, показав при этом самый быстрый ход на дистанции. Чистая и быстрая стрельба в следующей гонке позволила Кайсе одержать первую победу, показав второе время по скорости. В гонке преследования Кайса, вновь отстрелявшая чисто, занимает первое место. Успехи продолжаются на втором и третьем этапах: Кайса два раза финиширует на 2-м месте и два раза на 3-м, продолжая показывать хорошую стрельбу и быстрый ход.

Немецкие этапы складываются менее удачно, хоть Кайса и продолжает не покидать десятку, ее подводит то стрельба, то лыжный ход. На шестом этапе спортсменку встречают первые крупные неудачи. В спринте она финиширует 22-й с восьмым ходом, в масс-старте 27-й, допустив 6 промахов. После масс-старта результат Кайсы аннулировали: она нарушила пункт 5.6.е дисциплинарных правил IBU, не сдав лыжи на проверку после финиша. 6-й этап стоил Мякяряйнен сокращения преимущества в общем зачете с 42 очков до 14. Американские этапы прошли весьма успешно. Мякяряйнен вновь не покидала десятку сильнейших, подходя к Чемпионату мира в хорошей форме.

Первая же гонка на Чемпионате мира в Ханты-Мансийске принесла Кайсе первую медаль чемпионатов мира — серебро. В гонке преследования, отстрелявшись чисто, Мякяряйнен уверенно победила, став первой в истории чемпионкой мира по биатлону из Финляндии. Эти две медали стали последними: в индивидуальной гонке Мякяряйнен выступила неудачно, показав худший результат сезона, в масс-старте Кайса остановилась в шаге от медали. Уже после окончания чемпионата Кайса сообщила, что в гостинице, в которой она жила, была такая плохая кровать, что ей пришлось две недели спать на матрасе на полу.

Перед последним этапом, проходившим в норвежском Хольменколлене Мякяряйнен была лидером общего зачёта с отрывом в 7 очков, а также лидером в программе двух малых кубков: спринта и преследования. Хотя неудачное выступление в спринте не позволило Мякяряйнен получить малый глобус спринтерских гонок, ограничившись только малым глобусом гонок преследования, по итогам сезона Мякяряйнен заработала 1005 очков, став первой обладательницей Кубка мира из Финляндии. За весь сезон Мякяряйнен не пропустила ни одной гонки.

27 марта Кайса выступила в перенесённой Рождественской гонке,  где вместе с Кристофом Зуманом заняла пятое место.

Сезон 2011/2012

За две недели перед стартом первого этапа, Мякяряйнен получила инфекцию, после которой потеряла голос, но болезнь не повлияла на результаты и в первых же гонках кубка мира Мякяряйнен показывает лучший ход в индивидуальной гонке,в спринте. Однако ошибки на рубежах не позволяют Кайсе одержать победу, занимая четвертое, третье и второе место в гонках. В течение следующих трех этапов дела Кайсы складываются не столь радужно: за 6 личных гонок спортсменка допускает 21 промах и попадает на пьедестал лишь однажды, дважды попадая за пределы десятки. При этом, Кайса стабильно попадает в тройку самых быстрых спортсменок по итогам гонок, лишь однажды показывая девятый ход на дистанции. Несмотря на неудачную стрельбу на протяжении сезона, начало пятого этапа, совпавшее с днём рождения Мякяряйнен, приносит ей первую победу в индивидуальных гонках за всю карьеру.  Остальные три этапа в Италии, Норвегии и Финляндии складываются вполне успешно: спортсменка трижды попадает на подиум, заканчивая последнюю гонку до чемпионата мира уверенной победой.

Чемпионат мира начинается с провала. 102-е место по скорости стрельбы и 4 промаха в спринте позволяют Кайсе занять лишь 27-е место. Стрельбы в гонке преследовании и в индивидуальной гонке также не складывается: 4 и 5 промахов вновь не позволяют спортсменке войти в топ-20 — на чемпионате мира Кайса показывает худшие результаты сезона.

Неудачи на рубеже, продолжающиеся на протяжении всего чемпионата, преломляются в финальной гонке: Кайса финиширует третьей, впервые за три года поднявшись на пьедестал в гонке с общего старта.

Заключительный этап в Ханты-Мансийске приносит спортсменке ещё 2 подиума. В целом сезон складывается очень успешно — Кайса набирает 1007 очков и поднимается на подиум 10 раз, вместо 1005 очков и 9 подиумов в прошлом сезоне. В общем зачёте Кубка мира Кайса занимает 4-ое место.

Сезон 2012/2013

Лучшим результатом первого этапа в шведском Эстерсунде стало 9-ое место в индивидуальной гонке. Зато уже следующий этап в австрийском Хохфильцене принёс Кайсе Мякяряйнен сразу два подиума – серебро в спринте и бронзу в преследовании. 3-ий и 4-ый этапы прошли без подиумов. На этапе КМ в Рупольдинге единственным подиумом стало 3-е место в спринте. 6-ой этап в Антхольце в преддверии Чемпионата мира стал повторением успеха Хохфильцена – серебро спринта и бронза преследования. Но, несмотря на это, результаты мирового первенства в чешском Нове-Место-На-Мораве оказались не столь удачными – лучшим достижением стало 8-ое место в индивидуальной гонке. Последующие 2 этапа в норвежском Хольменколлене и российском Сочи так же не принесли высоких результатов. На заключительном этапе в Ханты-Мансийске финская спортсменка один раз попала на подиум, финишировав третьей в масс-старте.
По итогам сезона Кайса Мякяряйнен набирает 834 очка и занимает 5 место в общем зачёте.

Как и в прошлом сезоне Мякяряйнен охотно принимала участие в коммерческих стартах. 
В Рождественской Гонке пара Кайса Мякяряйнен – Карл-Юхан Бергман стала 5-ой в масс-старте и 7-ой в гонке преследования.
Международные соревнования на "Приз губернатора Тюменской области" в марте 2013 года завершились абсолютной победой Кайсы Мякяряйнен. Она была лучшей в масс-старте на 13, 5  км с шестью огневыми рубежами и в последующей гонке преследования.
В апреле на Гонке Чемпионов в Москве Кайса стала 2-ой в женском масс-старте и заняла 4-ое место в смешанной эстафете, где она выступала в паре с Яковом Факом из Словении.

Так же в сезоне Мякяряйнен выиграла спринт и масс-старт на чемпионате страны и Кубок Финляндии по биатлону.

Кроме биатлона Мякяряйнен отлично проявила себя в лыжных гонках на внутренних стартах, благодаря чему отобралась в состав сборной на чемпионат мира по лыжным видам спорта 2015 в итальянском Валь-ди-Фьемме. Биатлонистка была претендентом на выступление в двух гонках – свободным стилем на 10 км и эстафете. По итогам 10 километровой гонка Мякяряйнен стала 14-ой и не прошла отбор в эстафетную четвёрку.

Перед началом сезона в сборную Финляндии был приглашён призер Олимпиады в стрельбе Юха Хирви. Но вместо улучшения показателей Мякяряйнен демонстрировала нестабильность и ухудшение меткости по сравнению с предыдущим сезоном. Ходом же финская спортсменка была одной из лучших на протяжении всего сезона.
По итогам сезона работа Хирви была признана неудовлетворительной и контракт с ним был досрочно расторгнут. Новым тренером по стрельбе стал Аско Нуутинен, который уже работал с Кайсой Мякяряйнен в сезоне 201/11.